शिवपुरी। चंद्रशेखर आजाद के व्यक्तित्व का युवाओं को अनुसरण करना चाहिए और राष्ट्र के प्रति अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करना चाहिए। उक्त उद्गार चंद्रशेखर आजाद की जयंती पर विशिष्ट अतिथि के रूप में पुलिस अधीक्षक मो. युसुफ कुर्रेशी ने व्यक्त किये।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि की भूमिका निर्वहन स्वतंत्रता संग्राम सेनानी प्रेमनारायण नागर ने किया जबकि अन्य अतिथियों में भाजपा के संभागीय संगठन मंत्री प्रदीप जोशी, पूर्व विधायक वीरेन्द्र रघुवंशी, पत्रकार प्रमोद भार्गव और कार्यक्रम के संयोजक सागर भार्गव मंचासीन थे।
विष्णु मंदिर के पीछे मोहन नगर में स्टडी सर्किल द्वारा आयोजित समारोह में एसपी कुर्रेशी ने अपने उद्बोधन में कहा कि इस तरह के कार्यक्रम महज औपचारिकता पूरी करने के लिए आयोजित नहीं किये जाने चाहिए।
शहीद चंद्रशेखर आजाद की जयंती का कार्यक्रम समाज में सकारात्मक सोच उत्पन्न करता है। उन्होंने राष्ट्रनिर्माण के लिए युवाओं को आगे आने का आव्हान किया। प्रारंभ में अतिथियों द्वारा शहीद चंद्रशेखर आजाद के चित्र पर माल्यार्पण किया गया।
भाजपा के संगठन मंत्री प्रदीप जोशी ने युवाओं से आग्रह किया कि युवाओं को 1900 से 1950 तक के भारत के इतिहास का ज्ञान पूर्ण रूप से होना चाहिए जिससे उन्हें पता चलेगा कि उनके देश में कैसे कैसे व्यक्तित्वों ने जन्म लिया और उनके आदर्शों पर चलकर नये भारत का निर्माण में अपना सहयोग देना की अपील युवाओं से कीं।
वहीं श्री जोशी ने चंद्रशेखर आजाद के व्यक्तित्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि चंद्रशेखर आजाद एक अद्भुद प्रतिभा थी जिन्हें कोई भी नहीं जानता था लेकिन उनके दो मित्र सदाशिव मलापुलकर और विश्वनाथ ने उनके व्यक्तित्व का बखान दुनियाभर में किया।
कार्यक्रम में मु य अतिथि रहे प्रेमनारायण नागर ने भी अपने उद्बोधन दिये और आजादी के समय में हमारे महापुरुषों को कितनी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा उसे वहां मौजूद लोगों के समक्ष बताया।
कार्यक्रम के अंत में पत्रकार प्रमोद भार्गव ने भी अपने अनुभवों को साझा किया और चंद्रशेखर आजाद के बताये गये मार्ग पर चलने की अपील मौजूद युवाओं से की। कार्यक्रम का संचालन भाजपा नेता आशुतोष शर्मा ने किया।


प्रतिक्रियाएं मूल्यवान होतीं हैं क्योंकि वो समाज का असली चेहरा सामने लातीं हैं। अब एक तरफा मीडियागिरी का माहौल खत्म हुआ। संपादक जो चाहे वो जबरन पाठकों को नहीं पढ़ा सकते। शिवपुरी समाचार आपका अपना मंच है, यहां अभिव्यक्ति की आजादी का पूरा अवसर उपलब्ध है। केवल मूक पाठक मत बनिए, सक्रिय साथी बनिए, ताकि अपन सब मिलकर बना पाएं एक अच्छी और सच्ची शिवपुरी। आपकी एक प्रतिक्रिया मुद्दों को नया मोड़ दे सकती है। इसलिए प्रतिक्रिया जरूर दर्ज करें।