शिवपुरी। नशे के खिलाफ चलाए गए अभियान के समापन पर शिवपुरी पुलिस की ओर से आयोजित मिनी मैराथन अब दौड़ से ज्यादा एक कमेंट को लेकर चर्चा में है। पुलिस अधीक्षक यांगचेन डोलकर भूटिया पुलिस अधिकारियों और अन्य प्रतिभागियों के साथ करीब 5 किलोमीटर की दौड़ में शामिल हुईं। दौड़ के वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुए तो एक मीडिया रिपोर्ट में शहर के किसी भी थाना प्रभारी के एसपी के साथ नहीं दौड़ने की बात सामने आई।
इसी रिपोर्ट के बाद अजाक थाना प्रभारी निरीक्षक डॉ. रणजीत सिंह रघुवंशी ने सोशल मीडिया पर कमेंट कर अपनी मौजूदगी दर्ज कराई। उन्होंने लिखा कि मीडिया द्वारा गलत न्यूज प्रसारित की जा रही है कि एसपी मैडम के साथ शहर का कोई भी थाना प्रभारी नहीं दौड़ा, जबकि वे स्वयं एसपी के साथ पूरी दौड़ में शामिल रहे। उन्होंने अपनी बात के प्रमाण के तौर पर वायरल वीडियो का हवाला भी दिया।
नशे से दूरी है जरूरी 2.0 अभियान का हुआ समापन
मध्यप्रदेश शासन और पुलिस मुख्यालय भोपाल के निर्देश पर शिवपुरी जिले में नशे से दूरी है जरूरी 2.0 अभियान चलाया जा रहा था। अभियान के समापन अवसर पर पुलिस की ओर से लोगों को नशे से दूर रहने और स्वस्थ जीवन अपनाने का संदेश देने के लिए मिनी मैराथन का आयोजन किया गया। मैराथन की शुरुआत पोलो ग्राउंड से हुई। इसमें पुलिस अधीक्षक यांगचेन डोलकर भूटिया सहित पुलिस अधिकारी, कर्मचारी और अन्य प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया।
पोलो ग्राउंड से शुरू होकर शहर के प्रमुख मार्गों से गुजरी दौड़
मिनी मैराथन पोलो ग्राउंड से शुरू होकर तात्या टोपे स्मारक, गुरुद्वारा चौराहा, माधव चौक, कमलागंज, वीआईपी रोड, गांधी कॉलोनी, कस्टम गेट, अस्पताल चौराहा, रोटरी चौराहा, कलेक्ट्रेट रोड और एमएम चौराहा होते हुए वापस पोलो ग्राउंड पहुंची। करीब 5 किलोमीटर के इस पूरे मार्ग में लोगों ने प्रतिभागियों का तालियां बजाकर उत्साह बढ़ाया। जगह-जगह ‘नशा छोड़ें, जीवन जोड़ें’ और ‘स्वस्थ युवा, सशक्त भारत’ जैसे संदेशों के जरिए लोगों को नशे से दूर रहने का आह्वान किया गया।
एसपी को दौड़ता देख युवाओं में भी दिखा उत्साह
मैराथन में एसपी यांगचेन डोलकर भूटिया के शामिल होने से पुलिसकर्मियों के साथ-साथ युवाओं, महिलाओं और बच्चों में भी उत्साह देखने को मिला। एसपी के दौड़ने के वीडियो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर तेजी से वायरल हुए। इन्हीं वीडियो में अजाक थाना प्रभारी डॉ. रणजीत सिंह रघुवंशी भी एसपी के साथ दौड़ते दिखाई दे रहे हैं। बाद में इन्हीं वीडियो को लेकर सोशल मीडिया पर चर्चा शुरू हो गई।
एक खबर ने बढ़ाई चर्चा, टीआई ने खुद किया कमेंट
दरअसल, एक मीडिया संस्थान द्वारा प्रकाशित खबर में दावा किया गया कि एसपी की मैराथन में शहर का कोई भी थाना प्रभारी उनके साथ नहीं दौड़ा। इसके बाद जब मैराथन के वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आए तो अजाक थाना प्रभारी ने उस खबर पर कमेंट करते हुए अपनी आपत्ति दर्ज कराई।
उन्होंने लिखा कि मीडिया द्वारा गलत न्यूज प्रसारित की जा रही है कि एसपी मैडम के साथ शहर का कोई भी थाना प्रभारी नहीं दौड़ा, जबकि वे ‘नशामुक्त थाना प्रभारी अजाक शिवपुरी’ के रूप में एसपी के साथ पूरी दौड़ में शामिल हुए हैं। उन्होंने यह भी लिखा कि इसका प्रमाण स्वयं वीडियो है।
अब चर्चा मैराथन से ज्यादा टीआई के कमेंट की
मैराथन का मकसद लोगों को नशे के खिलाफ जागरूक करना था, लेकिन आयोजन के बाद सोशल मीडिया पर एसपी की दौड़ के वीडियो के साथ-साथ अजाक थाना प्रभारी का कमेंट भी चर्चा का विषय बन गया। एक ओर पुलिस का अभियान नशे के खिलाफ संदेश देने के लिए आयोजित किया गया था, वहीं दूसरी ओर सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो ने यह बहस छेड़ दी कि एसपी के साथ कौन-कौन से पुलिस अधिकारी दौड़ में शामिल हुए थे। फिलहाल वायरल वीडियो में अजाक थाना प्रभारी के दौड़ में शामिल होने की तस्वीरें दिखाई दे रही हैं। वहीं, उनके कमेंट ने इस पूरे घटनाक्रम को एक नया एंगल दे दिया है।
.webp)
प्रतिक्रियाएं मूल्यवान होतीं हैं क्योंकि वो समाज का असली चेहरा सामने लातीं हैं। अब एक तरफा मीडियागिरी का माहौल खत्म हुआ। संपादक जो चाहे वो जबरन पाठकों को नहीं पढ़ा सकते। शिवपुरी समाचार आपका अपना मंच है, यहां अभिव्यक्ति की आजादी का पूरा अवसर उपलब्ध है। केवल मूक पाठक मत बनिए, सक्रिय साथी बनिए, ताकि अपन सब मिलकर बना पाएं एक अच्छी और सच्ची शिवपुरी। आपकी एक प्रतिक्रिया मुद्दों को नया मोड़ दे सकती है। इसलिए प्रतिक्रिया जरूर दर्ज करें।