17 साल बाद पंच महायोग में होगा नए साल 2018 का स्वागत HAPPY NEW YEAR

Updesh Awasthee
0
शिवपुरी। आने वाला वर्ष 2018 कल्याणकारी और उन्नतिकारक होगा। नए साल का स्वागत इस बार पंच महायोग के संयोग से होगा। वर्ष 2001 के बाद यह पहला अवसर है जब वर्ष की शुरूआत इस महायोग के साथ होगी। जो सबके लिए कल्याणकारी होगा। इस वर्ष व्यापार में लाभ होगा। वहीं भारत की विश्व में शाख बढ़ेगी। पं. राजेश शास्त्री के मुताबिक यह साल 1990, 2001 और 2007 की तरह होगा। साल की शुरूआत सोमवार से हो रही है। इस दिन शुक्ल और आनंद योग भी है। साथ ही अमृत, सिद्धि और स्वार्थ सिद्धि के योग भी बन रहे हैं। 

ऐसे में ये पांच महासंयोग नए साल को पहले के सालों में बेहतर बना रहे हैं। एक जनवरी को शुक्र-शनि और सूर्य लग्न भाव में रहेंगे। सूर्य भी भाग्येश होकर लग्न में बैठे हैं। जिसे हिंदू धर्मग्रंथों के मुताबिक काफी शुभ संकेत माना जाता है। 

पांच स्नान वर्ष होंगे जनवरी में
ऐसा संयोग बहुत कम होता है जब लगभग सभी स्नान पर्व एक ही माह में होते हैं। लेकिन 2018 में महाशिवरात्रि को छोडक़र पांच स्नान पर्व जनवरी में ही पड़ेंगे। 14 जनवरी की रात 7.45 बजे वृहस्पति अपनी राशि धनु छोडक़र शनि की राशि मकर में प्रवेश करेंगे। इसलिए उदया तिथि के अनुसार मकर संक्रांति का पर्व 15 जनवरी को मनाया जाएगा। मकर संक्रांति के दिन भोर में 4.52 बजे माघी अमावस्या शुरू हो जाएगी। इसलिए मौनी अमावस्या का पर्व 16 जनवरी को है। 

राशियों पर असर 
मेष - सफलता, समृद्धि 
वृषभ - धनलाभ, स्वास्थ्य 
मिथुन - पारिवारिक तकलीफ 
कर्क - समृद्धि 
सिंह - धन की सुरक्षा करें 
कन्या - धन लाभ 
तुला - स्वास्थ्य का ध्यान रखें 
वृश्चिक - चिंता, पारिवारिक प्रगति 
धनु - शत्रु भय 
मकर - स्त्री कष्ट 
कुंभ - रोग, धनलाभ 
मीन - व्यय की अधिकता 

यह है स्नान पर्व 
2 जनवरी मंगलवार पौष पूर्णिमा, 14, 15 जनवरी रविवार, सोमवार मकर संक्रांति, 16 जनवरी मंगलवार मौनी अमावस्या, 22 जनवरी सोमवार बसंत पंचमी, 31 जनवरी बुधवार माघी पूर्णिमा स्नान पर्व रहेंगे। 

साल में तीन बार होगा रवि पुण्य योग 
22 अप्रैल, 20 मई और 17 जून को रवि पुष्य योग होंगे। वैदिक ज्योतिष शास्त्र में 27 नक्षत्र हैं। इनमें 8वें स्थान पर पुष्य नक्षत्र आता है। जो बेहद शुभ एवं कल्याणकारी नक्षत्र है। इसे नक्षत्रों का सम्राट भी कहा जाता है। जब यह नक्षत्र रविवार के दिन होता है इस नक्षत्र एवं बार के संयोग से रवि पुष्य योग बनता है। 
Tags

Post a Comment

0Comments

प्रतिक्रियाएं मूल्यवान होतीं हैं क्योंकि वो समाज का असली चेहरा सामने लातीं हैं। अब एक तरफा मीडियागिरी का माहौल खत्म हुआ। संपादक जो चाहे वो जबरन पाठकों को नहीं पढ़ा सकते। शिवपुरी समाचार आपका अपना मंच है, यहां अभिव्यक्ति की आजादी का पूरा अवसर उपलब्ध है। केवल मूक पाठक मत बनिए, सक्रिय साथी बनिए, ताकि अपन सब मिलकर बना पाएं एक अच्छी और सच्ची शिवपुरी। आपकी एक प्रतिक्रिया मुद्दों को नया मोड़ दे सकती है। इसलिए प्रतिक्रिया जरूर दर्ज करें।

Post a Comment (0)

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!