आधार के नाम पर ठगी का कारोबार,100 रू में बना रहे आधार कार्ड

0
पोहरी। पोहरी अनुविभाग क्षेत्र में गरीबों से आधारकार्ड के नाम पर खुली लूट की जा रही है जबकि आधार कार्ड बनाने का कार्य नि:शुल्क किया जाना है, ग्रामीण इलाकों में खाद्य विभाग द्वारा प्रत्येक व्यक्ति का आधारकार्ड मांगा जा रहा है। जिसके लिये ग्रामीण गांव से आकर कोई भी कीमत पर आधारकार्ड बनाने के लिये मजबूर हैं।

जानकारी के अनुसार पोहरी में कई लोगों के द्वारा ठेके पर आधारकार्ड पंजीयन का कार्य किया जा रहा है जिनके पास आजकल काफी सं या में लोग आधारकार्ड बनवाने के लिये आ रहे हैं परंतु आधारकार्ड बनाने कें नाम पर गरीबों से पचास से लेकर सौ रूपयों की राशि वसूली जा रही है जो कि पूरी तरह से अनुचित है। 

यहां बताना लाजमी होगा कि अन्नपूर्णा योजना के तहत खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग ने सभी लाभंवित परिवारों की जानकारी आनलाईन करने के लिये आधारकार्ड, बैंक पासबुक आदि की छायाप्रति गरीबों से मांगी जा रही है, अब जिनके आधार कार्ड अभी तक नहीं बने थे वह भी आधारकार्ड बनवाने के फेर में पोहरी आकर आधारकार्ड पंजीयनकर्ता क्षरा ठगे जा रहे हैं।

पोहरी के लिये दो ही वेण्डर हैं पंजीकृत
आधारकार्ड बनाने के लिये शासन क्षरा दो ही लोगों को अनुमति प्रदान की गई है परंतु कई बाहरी लोग ठेके पर मशीन लाकर आधारकार्ड पंजीयन का कार्य करने में जुट गये है।

ैं तथा आधारकार्ड पंजीयन के नाम पर गरीबों से पचास से लेकर सौ रूपये की राषि वसूल रहे हैं जबकि शासन के स त निर्देष हैं कि किसी भी पंजीयनकर्ता से कोई भी षुल्क न लिया जाये परंतु आधारकार्ड के नाम पर खुलेआम गरीबों को ठगा जा रहा है।

पैसे लेकर भी फीड कर रहे गलत जानकारी
आधारकार्ड पंजीयन करने वाले आपरेटरों द्वारा गरीबों के साथ्ज्ञ दोहरी मार की जा रही है जहां एक ओर पंजीयन के नाम पर अतिरिक्त षुल्क वसूला जा रहा है वहीं दूसरी ओर लोगों की गलत जानकारी पंजीयन करते समय भरी जा रही है, कई लोगों के मोबाईल नंबर तो कईयों के पिता के नाम में गलतियां सामने आ रही हैं। 

ग्रामीण पंजीयन की रषीद लेकर चला जाता है परंतु जब आधारकार्ड निकलवाने जाता है तो मोबाईल नंबर गलत या न होने की स्थिति में उसका आधारकार्ड डाउनलोड नहीं हो पाता मजबूरन उस व्यवक्ति को दोबारा पैसे देकर अपना पंजीयन कराना पड रहा है।
Tags

Post a Comment

0Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!