नकलमाफिया का नया अंदाज: विजयानंद सेंटर पर परीक्षा खत्म, नकल शुरू

shailendra gupta
0
शिवपुरी। बैराड़ के विजयानंद केन्द्र पर मंगलवार केा हायर सेकंडऱी के अग्रेजी विषय के पेपर में नकल के ठेकेदारो द्वारा नई नकल करवाने की नई नीति का खुलासा हुआ है। इस केन्द्र पर परिक्षा के दौरान डीपीसी शिरोमणि दुबे अपने दल के साथ पूरे समय इस केन्द्र पर रूके रहे। और परिक्षा के समय पूरा होते ही यहॉ से रवानगी डाली, तो परीक्षा के समय पूरा होते ही परिक्षार्थियो द्वारा जमा कर दी गई कॉफीयो पुन:फिर से नकल करने को दे दी गई।

केन्द्र से कुछ दूर निकलने पर डीपीसी दुबे को कोई संदेह हुआ और वे जब द्वारा केन्द्र पर पहुंचे तो वहा अफरा तफरी मच गई और वहां का नजारा वे भी भौचक्के रह गए। यहां केन्द्राध्यक्ष के कमरे के पास कुछ छात्रो को पर्यवेक्षक विष्णु वर्मा द्वारा पुन: उत्तर पुस्तिका थमा दी गई और परिक्षार्थि इस समय उत्तर पुस्तिका मेें लिखने की तैयारिया कर रहे थे।

परीक्षा समय के बाद भी उत्तर पुस्तिका परिक्षार्थियो के हाथो मेें मिलने का मामला रंगे हाथो ट्रेस होने के बाद डीपीसी ने तत्काल केन्द्र पर पदस्थ 5 पर्यवेक्षको को इस कारनामे में शामिल होने की अंशका से चलते हटा दिया है। इन पर्यवेक्षको में शिक्षक अनिल मनावरिया, दिनेश शर्मा, दशरथ धाकड़ व श्याम सिंह धाकड़ शामिल है जबकि रंगे हाथो दबोचे गए पर्यवेक्षक विष्णु शर्मा गुरूजी को बर्खास्त करने की कार्रवाई की गई है। इतना ही नही प्रथम दृष्टया इस मामले में केन्द्राध्यक्ष के हाथ इस काण्ड में उजागर होने के चलते केन्द्रध्यक्ष राकेश श्रीवास्तव को भी तत्काल केेन्द्र से हटाने के लिए जिला शिक्षा अधिकारी को पत्र लिखा गया है।

बताया जाता है कि नकल की ठेकेदारी के लिए प्रसिद्व अशासकीय ल ेाश्वर स्कूल के छात्र परीक्षा दे रहे है और इस स्कुल संचालक द्वारा इस पूरे $कृत्य के लिए केन्द्र के स्टाफ से हायर किया गया है।

ड़ीपीसी ने इस मामले में बताया की वह सुबह 8 बजे ही इस केन्द्र पर जा पहुंचे थे। इस समय केन्द्र के भीतर बड़ी सं या में अपात्र लोग मौजूद थे, इसके अलावा वहां गाईड व अन्य नकल सामग्री भी मिली, जिसे हटवाया गया। इसके बाद वे 11:30 बजे तक वहां डटे रहे, जिसके कारण नकल के ठेकेदारो का काम नही हो पाया इस कारण जमा उत्तर पुस्तिकाये पुन:परिक्षार्थियो के हाथो में मिली।

Tags

Post a Comment

0Comments

प्रतिक्रियाएं मूल्यवान होतीं हैं क्योंकि वो समाज का असली चेहरा सामने लातीं हैं। अब एक तरफा मीडियागिरी का माहौल खत्म हुआ। संपादक जो चाहे वो जबरन पाठकों को नहीं पढ़ा सकते। शिवपुरी समाचार आपका अपना मंच है, यहां अभिव्यक्ति की आजादी का पूरा अवसर उपलब्ध है। केवल मूक पाठक मत बनिए, सक्रिय साथी बनिए, ताकि अपन सब मिलकर बना पाएं एक अच्छी और सच्ची शिवपुरी। आपकी एक प्रतिक्रिया मुद्दों को नया मोड़ दे सकती है। इसलिए प्रतिक्रिया जरूर दर्ज करें।

Post a Comment (0)

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!