शिवपुरी। जिले के 2 हजार 925 प्राइमरी और मिडिल स्कूलों में बंटने वाला मध्याह्न भोजन अब साहूकारों और दुकानदारों की मेहरबानी पर चल रहा है। मध्याह्न भोजन बांटने वाले समूहों को मार्च के बाद से पैसा रिलीज नहीं हुआ है। इस वजह से जिले के 2 हजार 248 स्व.सहायता समूह उधार के सामान से जिले के 4 लाख 45 हजार बच्चों को एमडीएम बांट रहे हैं।
जबकि अधिकारियों का कहना है कि अगस्त तक का खाद्यान्न शासन से रिलीज किया जा चुका है, लेकिन जिले में अभी तक एमडीएम का कोई पैसा जारी नहीं हुआ है जिलेभर के एमडीएम के रसोई, मानदेय के लिए जिला मुख्यालय पर चक्कर काट रहे हैं।
स्वसहायता समूहों द्वारा साहूकारों से उधार लेकर बच्चों को पिछले तीन माह से मध्याह्न भोजन बांटा जा रहा है। स्व.सहायता समूहों का कहना है कि पिछले तीन माह से दुकानदारों से राशन उधार लेकर एमडीएम चलाया जा रहा है और अब एमडीएम की राशि जारी न होने से दुकानदारों ने भी उधार देने से इंकार कर दिया है। इसलिए अब केवल 15 अगस्त तक के लिए ही बच्चों के एमडीएम की व्यवस्था है 15 अगस्त के बाद बच्चों को एमडीएम नहीं मिल सकेगा।


प्रतिक्रियाएं मूल्यवान होतीं हैं क्योंकि वो समाज का असली चेहरा सामने लातीं हैं। अब एक तरफा मीडियागिरी का माहौल खत्म हुआ। संपादक जो चाहे वो जबरन पाठकों को नहीं पढ़ा सकते। शिवपुरी समाचार आपका अपना मंच है, यहां अभिव्यक्ति की आजादी का पूरा अवसर उपलब्ध है। केवल मूक पाठक मत बनिए, सक्रिय साथी बनिए, ताकि अपन सब मिलकर बना पाएं एक अच्छी और सच्ची शिवपुरी। आपकी एक प्रतिक्रिया मुद्दों को नया मोड़ दे सकती है। इसलिए प्रतिक्रिया जरूर दर्ज करें।