शिवपुरी- वनों के विस्तार के लिए अब वन विभाग शिवपुरी को बारिश के मौसम के बाद सुध आई है। जहां शहर के झंासी रोड के समीप रेंज ऑफिस के पास सरेआम रोड किनारे तार फेंसिंग कर वृक्षारोपण के नाम पर अतिक्रमण करते हुए दुर्घटनाओं को आमंत्रण देने जैसा कार्य किया है। इस तार फेंसिंग से कई लोगों को परेशानी का सामना भी करना पड़ रहा है। नागरिकों की शिकायत है कि सड़क से महज 15 फिट के दूरी से ही वन विभाग ने तार फेसिंग शुरू कर दी जबकि इस स्थान से लोग पैदल निकलते है तो फिर कैसे यह वृक्षारोपण सही माना जाएगा। इस तार फेंसिंग के कारण अब दुर्घटनाऐं घटने का अंदेशा हर समय बना हुआ है।
यहां बता दें कि वन विभाग शिवपुरी द्वारा वृक्षारोपण के नाम पर झांसी रोड स्थित रेंज ऑफिस के ठीक बाहर विभाग की बाउण्ड्रीबाल से सटाकर पीडब्ल्यूडी विभाग की सड़क से महज 10 फिट की दूरी पर से ही वृक्षारोपण किया जाना शुरू कर दिया है। चूंकि यह जमीन पीडब्ल्यूडी विभाग की है और वन विभाग ने इस भूमि को भी अपने कब्जे में लेकर वृक्षारोपण के नाम पर अतिक्रमण कर लिया।
दूसरी ओर यहां से निकलने वाले लोगों को भी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। चूंकि इस रोड से प्रतिदिन आवागमन अधिक होता है इसलिए रोड से दूर अगर वृक्षारोपण किया जाए तो दुर्घटनाओं से तो बचाव होगा ही साथ ही साथ हरियाली भी आ सकेगी। बताया गया है कि रेंज ऑफिस और पीडब्लयूडी रोड के बीच की कुल दूरी 52 फिट है लेकिन यहां वन विभाग ने 10 फिट रोड छोड़कर वृक्षारोपण के लिए तार फेंसिंग शुरू करवा दी। स्कूली बच्चों और आमजनों के लिए निकलने वाले इस मार्ग का उपयोग सर्वाधिक हर वर्ग करता है और चार पहिया वाहनों का भी यहां से निकलना होता है। इसलिए आमजनों की समस्या को ध्यान में रखते हुए वन विभाग को रोड से कुछ दूरी छोड़कर ही वृक्षारोपण किया जाए तो अधिक लाभकारी रहेगा अन्यथा किसी भी दुर्घटना से इंकार नहीं किया जा सकता।
बारिश के बाद वृक्षारोपण पर उठे सवाल
यूं तो वन विभाग हमेशा से बारिश के मौसम में ही वृक्षरोपण कार्यक्रम आयोजित करता है लेकिन इन दिनों झांसी रोड पर रेंज कार्यालय के सामने होने वाला वृक्षारोपण कई सवालों को जन्म देता है। जहां बारिश के बाद सरेआम रोड किनोर और पीडब्लयूडी विभाग पर किए जाने वाले इस अतिक्रमण के लिए जिम्मेदार कौन है? वन विभाग के अधिकारी इसे वृक्षरोपण का नाम दे रहे है जबकि हकीकत में देखा जाए तो यह अतिक्रमण करने की सोची समझी रणनीति है जिसके तहत विभाग के आलाधिकारियों के आदेश पर इस कृत्य को अंजाम दिया जा रहा है। रोड पर होने वाली तार फेंसिंग किसी भी समय दुर्घटना का कारण बन सकती है इस ओर शायद अधिकारियों ने ध्यान नहीं दिया। वैसे भी नियमों को दरकिनार कर यह तार फेसिंग की गई है।
इनका कहना है-
इनका कहना है-
आपने जो जानकारी दी है उसकी मुझे जानकारी तो नहीं है लेकिन मैं इस मामले को दिखवा लूंगा चॅंूकि अभी डीएफओ बाहर है जैसे ही आते है उन्हें इस मामले की जानकारी देकर उचित कार्यवाही की जाएगी।
रमेश कुमार गुप्ता
सी.सी.एफ. वन विभाग शिवपुरी
रमेश कुमार गुप्ता
सी.सी.एफ. वन विभाग शिवपुरी
रोड से 52 फिट स्थान छोड़कर वृक्षारोपण करना चाहिए यदि ऐसा नहीं हुआ तो मैं मामले को दिखवाता हॅूं और इस बात से वन विभाग को भी अवगत कराऐंगे।
पी.सी.झांनियां
ई.पीडब्लयूडी विभाग शिवपुरी
पी.सी.झांनियां
ई.पीडब्लयूडी विभाग शिवपुरी