
इस तरह करो फोटो अपलोड
प्राधिकरण द्वारा बनाए गए ई.मार्ग सॉ टवेयर में आम जनता को ग्रामीण सड़क के संबंध में कोई शिकायत है, तो वे दर्ज करवा सकते हैं। इसके लिए उन्हें संबंधित मार्ग का जीपीएस के साथ स्मार्ट फोन के जरिए फोटो लेना होगा।
फोटो लेते समय मोबाइल एवं कैमरे दोनों में जीपीएस ऑन होना चाहिए। शिकायतकर्ता वेबसाइट जीआईएसएमपी डॉट एनआईसी डॉट इन या ई.मार्ग बेवसाइट पर शिकायत का संक्षिप्त विवरण लिखकर फोटो के साथ भेज सकता है। इसके बाद शिकायतकर्ता को उसके मोबाइल पर शिकायत क्रमांक एसएमएस से प्राप्त होगी।
यह होगा फायदा
अभी यह शिकायत रहती है कि पीएमजीएसवाय के अधिकारी ठेकेदारों के साथ मिलीभगत करके गारंटेड पीरियड में सड़कों को सही नहीं करवाते।
इससे ठेकेदारों को फायदा मिलता है और उन्हें पैसा खर्च नहीं करना पड़ता। ई.मार्ग सिस्टम लागू होने से इस भ्रष्टाचार पर अंकुश लगेगा।
ई.मार्ग व्यवस्था में ग्रामीणों की शिकायत के आधार पर खराब सड़क का फोटो अपलोड होते ही वरिष्ठ अधिकारी भी इस वेबसाइट के जरिए निगाह रखेंगे।
वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा पूरी मॉनिटरिंग किए जाने और इसे कब सही कराया गया इसकी जानकारी भी अपलोड की जाएगी तो सड़कों के संधारण के काम में पारदर्शिता रहेगी।
ठेकेदारो की गांरटी की आम आदमी करेगा निगरानी
अभी पीएमजीएसवाय में कोई भी सड़क निर्माण होता है तो सड़क बनाने के बाद ठेकेदार को पांच साल के लिए गारंटी पीरियड में सड़क का रख-रखाव करना होता है। इसके बदले में ठेकेदार की एक निश्चित राशि की एफडी विभाग में रोक कर रखी जाती है।
जिससे ठेकेदार काम नहीं करे तो वह जब्त की जा सके लेकिन ठेेकेदार अधिकारियों से मिलीभगत कर काम नहीं करता और समय-सीमा निकलने के बाद इस एफडी को रिलीज करा लिया जाता है लेकिन अब ऐसा नहीं चल पाएगा। खराब सड़क का फोटो साइड में अपलोड होते ही ठेकेदार को सड़क सुधारनी होगी।