शिवपुरी। प्रतिवर्ष की भांति इस वर्ष आर्य समाज शिवपुरी द्वारा वार्षिकोत्सव कार्यक्रम के दौरान वेदकथा का भव्य आयोजन आर्य समाज मंदिर से किया गया। यहां प्रसिद्ध वेदकथा वाचक पं.नरेशदत्त आर्य (बिजनौर उ.प्र.) ने वेद कथा प्रारंभ से पूर्व यज्ञ कराया और इसकी महत्वता पर प्रकाश डाला।
इस अवसर पर अपने आर्शीवचनो में वेदकथा महिमा का बखान करते हुए पं.नरेशदत्त आर्य ने कहा कि ईश्वरीय फल प्राप्ति का माध्यम वेदों ने बताया है जिसमें ईश्वर की उपासना क्यों,कब,कैसे और कहां करें, इसका उल्लेख है जिसमें मनुष्य को ईश्वर की उपासना आत्मा के कल्याण के लिए करना चाहिए, कब-ईश्वरीय उपासना ब्रह्ममूर्त में करना चाहिए, कहां-ईश्वरीय उपासना नदियों या पर्वतों के किनारे करना चाहिए और कैसे- परमात्मा का नाम लेते हुए करना चाहिए, क्योंकि इन्हीं सब ईश्वरीय उपासना से आत्मा को बल मिलता है और यही ईश्वरीय फल है।
पं.नरेशदत्त ने बताया कि जीवन में सफल होने के लिए पांच यम-नियमों का अनुपालन आवश्यक है जिसमें प्रथम अहिंसा इसका अर्थ है किसी से बैर ना रखना, द्वितीय है सत्य अर्थात् जैसा मन में भाव है वैसा ही वाणी में लाऐं, तृतीय है अस्तेय अर्थात् चोरी ना करना बिना किसी से पूछे कुछ भी चुराना, इस विसंगति से दूर रहना, चतुर्थ है ब्रह्मचर्य अर्थात् ईश्वर की उपासना करना एवं अंत में पंचम है अपिरग्रह अर्थात् आवश्यकतानुसार साधनों को जुटाना, अधिकाधिक जुटाना अपरिगृह है।
इन पांच तत्वों का जीवन में समावश करें तो आपका कल्याण हो जाएगा। इस अवसर पर पं.नरेशदत्त ने भजनों के माध्यम से भी बुरे विचारों को त्यागने का आह्वान किया और सत्य वचनों का बखान किया। अंत में शांति पाठ के साथ वेदकथा के प्रथम दिन का समापन हुआ। कार्यक्रम का संचालन आर्य समाज के समीर गांधी ने किया जबकि उपस्थितजनों में वरिष्ठजन आई.पी.गांधी, समीर गांधी, सर्वेश अरोरा, विशाल भसीन, हनी हरियाणी, सचिन सोनी, मनोज अग्रवाल, कपिल शर्मा, कपिल मंगल, नमन् विरमानी, दयाशंकर गोयल, देवेन्द्र गुप्ता, मनीष हरियाणी, धर्मेश अरोरा, गौरव हरियाणी, राजेन्द्र वर्मा, बिल्लू चावला, हेमंत नागपाल , रवि माटा सहित सैकड़ों महिलाऐं मौजूद थीं।
प्रतिदिन इन दिवसो में दूरस्थ अंचली में भी बहेगी वेदकथा की महिमा
वेदकथा का आयोजन कल 16 जनवरी को प्रात: 10 से 12 बजे पड़ौरा व सायं 6 से 8 बजे एचडीएफसी बैंक के सामने, 17 जनवरी को ग्राम पिपरसमां में प्रात: 9 बजे से 11 बजे तक व सायं 6 से 8 बजे राजेश्वरी रोड़ रावत सर के सामने, 18 जनवरी को ग्राम सिरसौद पोहरी रोड़ पर प्रात: 11 बजे से 1 बजे व सायं 6 से 8 बजे नीलगर चौराहा शादी घर में, 19 जनवरी को ग्राम बेंहटा एबी रोड़ में प्रात: 10 बजे से 12 बजे व न्यू ब्लॉक में ओरियन्टल बैंक ऑफ कॉमर्स के सामने सायं 6 बजे से 8 बजे तक एवं अंत में 20 जनवरी को ग्राम रातौर में प्रात: 09 बजे से 11 बजे तक व सायं 6 से 8 बजे स्थानीय नवग्रह मंदिर के सामने वेदकथा का श्रवण कराया जाएगा।