साहूकार के यहां से पकड़ा गया, गरीबों का गेहू

0

शिवपुरी/पोहरी-पोहरी कस्बे में मंगलवार को दोपहर उस समय अफरा-तफरी मच गई जब सेवा सहकारी संस्था भटनावर से पीडीएस का राशन ग्राम लोखरी उचित मूल्य की दुकान पर जा रहा था। इसी बीच मजदूरों ने राशन बेचने के उद्देश्य से पोहरी-शिवपुरी रोड पर एक परचूनी दुकान संचालक के यहां लगभग दो घंटे तक राशन से भरी तीन मेटाडोरों को रोके रखा। यहां पर मजदूरों द्वारा गेहॅंू के एक दो कट्टे ही परचूनी दुकान संचालक के यहां उतारे जा सके थे कि तभी सेल्समैन का भतीजा सुरेश यादव वहां से निकला और मामले की सूचना पुलिस को दे दी। मौके पर आई पुलिस ने राशन से भरी तीनों मेटाडोर गाडिय़ों को पुलिस थाने ले जाकर खड़ा कर दिया और यहां से पूरा मामला चंद मिनिटों में रफा-दफा होता दिखाई दिया।
जानकारी के अनुसार सेवा सहकारी संस्था भटनावर से आज ग्राम लोखरी की उचित मूल्य की दुकान के लिए लगभग 3 लाख रूपये कीमत का पीडीएस का राशन ले जाया जा रहा था कि इसी बीच पोहरी चौराहे से लगभग 2 किमी दूर शिवपुरी-पोहरी मार्ग पर एक परचूनी दुकान संचालक के यहां गाडिय़ों पर आ रहे मजदूरों ने तीनों मेटाडोर रोक दिए और यहां लगभग 2 घंटे तक तीनों मेटाडोर खड़ी रही। 

मजदूरों ने गेहॅं के दो कट्टे ही उतार पाए थे कि तभी ग्राम लोखरी दुकान सेल्समैन कल्याण सिंह यादव का रिश्तेदार सुरेश सिंह यादव वहां से निकला तो मजदूरों से उसकी बातचीत हुई। तभी पूरे मामले का खुलासा हो गया और माल बेचते हुए मजदूर पकड़े गए। इसी बीच सुरेश ने पुलिस को सूचना कर दी और मौके पर आई पुलिस ने तीनों मेटाडोरों को पकड़कर पोहरी पुलिस थाने में खड़ा कर दिया। बाद में सहकारिता निरीक्षक विजय जैन को सूचित किया गया और विजय जैन मौके पर पंचनामा बनाकर पीडीएस के राशन को लोखरी उचित मूल्य की दुकान भेज दिया। इस मामले की खास बात यह है कि सहकारिता निरीक्षक विजय जैन ने पकड़े गए पीडीएस का माल का ना तो भौतिक सत्यापन किया और ना ही मजदूरों और परचूनी दुकान संचालक के खिलाफ किसी तरह की कोई कार्यवाही की और थाने से चंद मिनिटों में ही पूरे मामले को रफा-दफा कर दिया गया।

लगभग 3 लाख रूपये की कीमत का था पीडीएस का राशन 
सेवा सहकारी संस्था भटनावर से ग्राम लोखरी की उचित मूल्य दुकान के लिए आज जो राशन भेजा गया था। उसकी लगभग तीन लाख रूपये कीमत है। इस राशन में 102 क्विंटल गेहॅंू, 1550 लीटर कैरोसिन तथा 5 बोरी शक्कर थी। लीड से गेहॅंू की रेट दो रूपये किलो है तो कैरोसिन की रेट 15.48पैसे है तथा शक्कर की कीमत 13.50 पैसे है। इस पूरे माल की बाजारू कीमत लगभग 3 लाख रूपये से भी ज्यादा है। 

चंद मिनिटों में हुआ मामला रफादफा

आज जो पीडीएस का राशन बाजार में बिकने जा रहा था। इस मामले में राज एक्सप्रेस संवाददाता ने मार्केटिंग अध्यक्ष अरविन्द तोमर, लीड प्रबंधक नरेश रावत, ग्राम लोखरी उचित मूल्य दुकान का सेल्समैन कल्याण सिंह यादव एवं उसका रिश्तेदार सुरेश सिंह यादव, विश्वजीत सिंह परिहार थाना प्रभारी पोहरी, एसडीएम अतेन्द्र सिंह गुर्जर, सहकारिता निरीक्षक विजय जैन से बात की तो सभी लोगों ने पूरे मामले से पल्ला झाड़ लिया। जबकि महत्व्पूर्ण तथ्य है कि जो मजदूर गरीबों का राशन परचूनी दुकान संचालक के यहां बेच रहे थे और जो परचूनी दुकान संचालक गरीबों का राशन चोरी छुपे खरीद रहा था। इन दोनों पर ही कार्यवाही पुलिस और प्रशासन को करना चाहिए थी लेकिन यह कार्यवाही करना पुलिस और प्रशासन देानों ने ही उचित नहीं समझा। गौरतलब है कि लगभ दो-तीन दिन पहले पीडीएस का राशन सुरवाया पुलिस ने भी पकड़ा था और मामले ने काफी तूल भी पकड़ा था। लेकिन यह मामला भी रातों रात रफा-दफा कर दिया गया।

इनका कहना है-
मामला आपके द्वारा संज्ञान में आया है मैं मामले को दिखवाता हॅंू।
जॉन किंग्सली
कलेक्टर शिवपुरी
दूसरी बार बात करने पर पूरे मामले से अपने हाथ खड़े कर लिए और कहा कि मजदूरों की गलती थी मौके पर पंचनामा बनाकर लीड का पूरा माल उचित मूल्य की दुकान को भेज दिया गया है।  
मैं बाहर हूँ मेरी जानकारी में यह मामला नहीं है।
सूरजपाल सिंह  कुशवाहएएफओ, शिवपुरी

Post a Comment

0Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!