शिवपुरी। जिस जीवन की शुरुआत एक अच्छी और मज़बूत शिक्षा से होती है, उसका भविष्य दृढ़ और सुनहरा हो जाता है| UPA सरकार द्वारा 2009 में लागू किया गया शिक्षा का अधिकार कानून के अंतर्गत, वंचित एवं कमज़ोर वर्ग (जैसे BPL कार्ड एवं अन्तोदय कार्ड-धारी , SC/ST) परिवारों के 3-7 वर्ष के बच्चों को और विकलांग या HIV से प्रभावित बच्चों को, प्राइवेट स्कूल में निशुल्क शिक्षा का अधिकार दिया गया है |
गुना, अशोकनगर और शिवपुरी ज़िलों के बच्चों की शिक्षा की ज़िम्मेदारी सिर्फ़ उनके परिवार की ही नहीं, बल्कि ज्योतिरादित्य मा. सिंधिया इसे अपनी नैतिक ज़िम्मेदारी समझते हैं | इसके लिए वो हर संभव कोशिश करने के लिए सदैव तत्पर हैं |
इसी सोच के साथ, इस बार Indus Action के साथ मिलकर सिंधिया जी ने ये सुनिश्चित किया है की शिक्षा के अधिकार कानून की सुविधा घर-घर तक पहुंचे। Indus Action NGO अपने प्रोजेक्ट एकलव्य के तहत शिक्षा के अधिकार कानून की धारा 12(1)(c) के बेहतर क्रियान्वन के लिए 11 राज्यो की सरकारों के साथ मिलकर काम करने को प्रयासरत है,जिनमे से मध्य प्रदेश एक है। अभी तक 11 राज्यो में 90000 के करीब दाखिलों के लिए Indus Action सीधे-सीधे हेल्पलाइन द्वारा सहयोग प्रदान कर चुका है।
अब यही सुविधा मध्य प्रदेश के हर बच्चे तक पहुंचाने के लिए एक हेल्पलाइन नंबर लागू किया गया है | प्रदेश का हर परिवार जो इस धारा के अंतर्गत निशुल्क शिक्षा का पात्र है, अधिक जानकारी एवं सहायता के लिए इस नंबर पर missed call दे सकता है - 011-395-89100 |
इस अनोखी पहल के माध्यम से सिंधिया जी यही सन्देश प्रदेश के कोने कोने में पोहोंचाना चाहते हैं- की इस कल्याणकारी योजना का लाभ उठा सकें और शिक्षा के वरदान से कोई वंचित न रहे।


प्रतिक्रियाएं मूल्यवान होतीं हैं क्योंकि वो समाज का असली चेहरा सामने लातीं हैं। अब एक तरफा मीडियागिरी का माहौल खत्म हुआ। संपादक जो चाहे वो जबरन पाठकों को नहीं पढ़ा सकते। शिवपुरी समाचार आपका अपना मंच है, यहां अभिव्यक्ति की आजादी का पूरा अवसर उपलब्ध है। केवल मूक पाठक मत बनिए, सक्रिय साथी बनिए, ताकि अपन सब मिलकर बना पाएं एक अच्छी और सच्ची शिवपुरी। आपकी एक प्रतिक्रिया मुद्दों को नया मोड़ दे सकती है। इसलिए प्रतिक्रिया जरूर दर्ज करें।